https://umr1087.univ-nantes.fr/medias/photo/gxwsp_1605514882008-jpeg
  • Du 08 January 2021 au 30 April 2021
    En visio
    false false
  • 11h30
    Les séminaires internes sont à destination des membres du laboratoire uniquement.

 
Date Programme scientifique Porteurs
08/01/2021 Séminaire de rentrée Richard Redon
15/01/2021 Program II-5: Posttranslational regulation of Nav1.5  C. Marionneau
15/01/2021 Program II-6: Biophysics of ion channels  G. Loussouarn, M. De Waard
22/01/2021 Program IV-1: New pathways in lipoprotein metabolism Bertrand Cariou,  Antoine Rimbert, Cédric le May
29/01/2021 Program II-4: Innovative approaches in ion channel biology  M. De Waard, G. Loussouarn, M. Ronjat
29/01/2021 Program III-1: Rho protein signaling and target discovery in vascular and pulmonary diseases  Vincent Sauzeau, Gervaise Loirand, Thibaut Quillard, Grégory Bouchaud, Angela Tesse, Chrystelle Cario-Toumaniantz, Stéphanie Dirou, Xavier Blanc, Pierre Pacaud 
05/02/2021 Program IV-2: Adipocyte dysfunction and metabolic diseases Xavier Prieur, Simon Ducheix, Samy Hadjadj
05/02/2021 Program IV-4 : Extracellular vesicles and inter-organ communication in cardiometabolic diseases Soazig Le Lay
12/02/2021 Program I-5: Intracranial aneurysm Romain Bourcier, Richard Redon, Hubert Desal
12/02/2021 Program III-2: Pathophysiology of intracranial  Gervaise Loirand, Anne-Clémence Vion
19/02/2021 Program II-3: Cardiac physiology and pharmacology B. Lauzier, M. Steenman, B. Rozec, C. Gauthier
12/03/2021 Program I-6: Inherited erythrocytosis Betty Gardie
12/03/2021 Program III-3: Atherosclerosis  Thibaut Quillard, Blandine Maurel
19/03/2021 Program I-2: Cardiac arrhythmia Julien Barc, Vincent Probst 
19/03/2021 Program II-2: Transcription factors and arrhythmias N. Gaborit, G. Lamirault, P. Lemarchand, 
26/03/2021 Program II-1: Pathophysiology of inherited cardiac arrhythmias Flavien Charpentier, Guillaume Lamirault, Jérôme Montnach
02/04/2021 Program I-3: Congenital heart disease Alban Baruteau, Julien Barc, Jean-Jacques Schott
02/04/2021 Program I-4: Cardiac valve disease Solena Le Scouarnec, Romain Capoulade, Thierry Le Tourneau
09/04/2021 Program IV-3. Circadian Metabolism  David Jacobi, Florian Atger, Daniel Mauvoisin
09/04/2021 Program I-1: Methods in biostatistics and bioinformatics Christian Dina, Alban Gaignard, Pierre Lindenbaum, Richard Redon
16/04/2021 Genobird, Therassay et Plateforme de Spectrométrie de masse Audrey Bihouée, Stephanie Bonnaud, Maud Chétiveaux, Mikael Croyal
30/04/2021 Program I-7: Developmental disorders Sébastien Küry, Benjamin Cogné